+7 (495) 723-21-51
+7 (495) 287-70-57

Заказать звонок

05.07.2013

Мифы о диетологии

Весы_овощи_сантиметр.jpgВсе уже уверенно и давно знают, как нужно правильно худеть. Тонны информации на эту тему обрушиваются на неподготовленного гражданина из интернета, телевизора, радио, журналов и, конечно, из уст разных советчиков и всезнаек. Но как понять, где правда, а где миф, что верно, а что нет?

Хотел бы проинформировать читателей о некоторых «диетологических» мифах, которые не только не имеют приписываемых им свойств, но даже могут быть опасны для здоровья.

- Часто можно услышать, что та или иная пища (например, сельдерей, грейпфрут или капуста) является т.н. «сжигателем жира». Это не так. Если Вы съели кусок мяса и заели его грейпфрутом, то никакой жир нигде не сгорит. Но если Вы замените кусок мяса грейпфрутом и пойдете после этого в бассейн – это сработает: Вы начнете терять калории.

- Другая распространенная точка зрения: если реже есть (например, один раз в день) или ограничивать себя в еде (скажем, две недели - только капуста или яблоки), то можно быстро похудеть. Можно. Но при этом Вы можете очень навредить своему здоровью. Вы начнете терять мышечную массу, будете физически ощущать нехватку витаминов, минералов, жизненно необходимых микронутриентов. Ну и, кроме того, после прекращения голодания Вы очень быстро наберете прежний вес.

- Все повторяют как заклинание: жир вреден. Не совсем так. Не всякий жир вреден. Во-первых, жир обеспечивает поступление в организм энергии. Во-вторых, ненасыщенные жиры некоторых фруктов (авокадо), морепродуктов, оливкового масла обеспечивают всасывание в кишечнике жирорастворимых витаминов А, Е, D и K. Вредные для организма жиры – это насыщенные жиры (животные жиры, кокосовое масло, шоколад) и транс-жиры, содержащиеся в жареной пище (фаст-фуд), печенье, маргарине.

- Чудо-таблетка... Забудьте! Единственное показание для использования лекарств с целью коррекции веса – это наличие какого-либо тяжелого заболевания (эндокринная патология, метаболический синдром и др.). Кроме того, все эти средства обладают серьезными побочными эффектами. Обязательно предварительно проконсультируйтесь у врача.

- Нельзя есть после шести? Ничего подобного. Важно, не когда Вы едите, а что и сколько. Имеет значение общая калорийность съеденного и Ваша активность в течение всех суток (не только ночью).

Как же быть? Кому верить? Специалистам и здравому смысл. Самое главное, принять правильное, взвешенное решение. Помните, что нет одной диеты для всех. Каждый человек уникален и его пищевой рацион должен быть составлен с учетом его возраста, пола, пищевых привычек, сопутствующих болезней, мотивации и желания (или возможности) выполнять физические упражнения.

Приходите в Клинику «Питание и здоровье» для квалифицированного и всестороннего обследования и получите всю необходимую информацию о том, какой должна быть «Диета для Вас».

PS. От администрации Клиники «Питание и здоровье»:

Оригинальная методика «Диета для Вас».

Быстро, четко, профессионально.

Потому, что мы знаем, как.


Читать все записи