+7 (495) 723-21-51
+7 (495) 287-70-57

Заказать звонок

20.04.2013

Впечатление от просмотра ток-шоу «Прямой эфир» с Михаилом Зеленским

Вчера мне случайно довелось посмотреть вечернее ток-шоу по второму каналу «Прямой эфир» с Михаилом Зеленским. Передача была посвящена модной теме – ожирению. Честно говоря, был сильно разочарован.

Весьма странный набор участников – и страдающие морбидным ожирением пациенты, и всезнающие граждане, и дающие бесплатные советы женщины, и депутаты, и врачи, и какие-то подставные (как в цирке), и даже ряженые (в связи с 1-м апреля, вероятно)… Кого только не было.

Если быть кратким и деликатным, то надо подчеркнуть, что большинство из них (к сожалению, даже врачи) были абсолютно несведущи и некомпетентны в заявленной проблеме. Как сейчас принять говорить, это мое оценочное суждение. Свои собственные умозаключения и эксперименты над самими собой участники ток-шоу пытались выдать за истину в последней инстанции и, конечно, были абсолютно уверены в том, то их взгляд является единственно возможным и правильным. Все одновременно кричали, размахивали руками и громко и беспричинно гоготали. В общем, всё как обычно, если бы речь не шла о здоровье людей.

Казалось бы, уже много раз специалистами и говорилось, и писалось о том, что ожирение – это весьма сложное, с точки зрения механизмов развития, заболевание. Совсем не обязательно ожирение связано с неумеренностью в еде или слабой волей человека. Причиной ожирения может быть какое-то эндокринное заболевание, генетическая предрасположенность, пограничные психические расстройства, невозможность изменить пищевое поведение, образ жизни или работу, какие-то сопутствующие факторы и т.д. Конечно, может иметь место и необразованность самого пациента, незнание им важных и существенных способов, с помощью которых можно постараться снизить собственный вес.

Но для того, чтобы разобраться в этих сложных вопросах, желающий похудеть человек должен встретиться с врачом. И именно врач должен (после соответствующего обследования) постараться разобраться в том, что происходит с больным, поставить ему правильный диагноз и назначить терапию, в том числе – диетотерапию. Не участник ток-шоу, не сосед и не подруга. Только врач (клинический диетолог) сможет дать пациенту верный совет.

Помните об этом. И не смотрите на ночь передачи с участием безграмотных самоучек.


Читать все записи