+7 (495) 723-21-51
+7 (495) 287-70-57

Заказать звонок

Вопросы и ответы

Всегда ли связана избыточная масса тела с излишками в питании или могут быть другие причины?
Наиболее частой причиной ожирения является переедание (алиментарное ожирение), реже причиной прибавки веса могут быть гормональные нарушения, например, патология щитовидной, поджелудочной железы. Поэтому перед снижением веса необходимо определить возможные причины имеющихся проблем.
Нужно ли принимать лекарства, чтобы похудеть?
Прием лекарственных средств для снижения веса не может являться основным методом коррекции массы тела. Обычно к этим средствам прибегают только в случаях выраженного ожирения, не поддающегося коррекции с помощью диетотерапии в сочетании с физическими нагрузками. Назначение данных препаратов всегда должно быть согласовано с врачом, так как существует множество противопоказаний к их применению.
Существуют ли «универсальные» диеты, подходящие любому человеку?
Универсальные диеты имеются, так же как и общие рекомендации по питанию, однако эффективность и переносимость данных рационов и рекомендаций предсказать сложно. Поэтому в диетотерапии основным принципом на сегодняшний день является строго индивидуальный подход.
Какой минимальный набор исследований необходим для подбора индивидуальной диеты?
Для составления индивидуального рациона необходимо исследование энерготрат покоя (по данному показателю рассчитывается необходимая калорийность рациона), состава тела (контроль за снижением жировой и мышечной ткани в процессе лечения) и данных пищевого анамнеза (то есть пищевых предпочтений, объема и частоты приемов пище, состава рациона).
Что такое индекс массы тела и для чего он используется в клинической практике?
Индекс массы тела(ИМТ) - величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и, тем самым, косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной (ожирение). ИМТ используется при определении необходимости коррекции веса (как дефицита, так и избытка). Индекс массы тела рассчитывается по формуле: масса тела (в килограммах), деленная на квадрат роста (в метрах).

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Задайте свой вопрос прямо сейчас!